Descripción detallada Lote 216

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 216

MARIANA MAGDALENO
(Ciudad de México, 1982 - )

Baila conmigo, 2018
Firmada
Serigrafía 38 / 60
Con certificado de autenticidad de Galería Tasting Art firmado por la artista.
Con sello de agua del Taller de Gráfica Contemporánea La Siempre Habana.
La presente edición es una colaboración con la artista Mariana Magdaleno, el Taller de Gráfica Contemporánea La Siempre Habana a cargo del maestro Luis Miguel Valdés y la Galería Tasting Art.
La artista se inspiró en el "Manuscrito de animales jugueteando" (Choju-jinbutsu-giga), del artista japonés del siglo XII Toba Sojo, obra que se encuentra resguardada en el templo de Kozan-Ji en Kyoto. En la obra vemos animales antropomorfos, algo representativo del periodo Heian tardío (794-1185) la técnica y estética en el manuscrito ha influenciado el arte japonés y es un antecedente del manga y el anime.
El estilo y los temas que ha abordado Magdaleno a lo largo de su trayectoria, transitan por el mundo de los sueños y la fantasía, de lo humano a lo animal. Con un trazo fino y sutil, entre transparencias de colores, animales fantásticos y seres mágicos nos transporta a su universo mitológico y nos presenta con imágenes que remiten a algo primordial, instintivo, sublimado en delicadas bestias fantásticas.
El proceso de impresión de esta serigrafía fue bajo el cuidado del maestro Luis Miguel Valdés, del afamado taller La Siempre Habana, ejecutando un trabajo único, lleno de matices y exquisitos detalles en los 45 tonos que lo conforman y le dan una sutileza semejante a la de la acuarela.
Fuente consultada: COVACEVICH, Nicolás. 'Baila conmigo', 2018.
74 x 50 cm

USD $450-$850
Estimado $8,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote